На опережение: Смольный и Роспотребнадзор обсудили эпидемическую ситуацию в городе

Власти Санкт-Петербурга будут вынуждены ввести новые ограничения, соответствующие реальной эпидемической ситуации и стоящим перед Северной столицей задачам.
 
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и руководитель городского Роспотребнадзора Наталия Башкетова обсудили эпидемическую ситуацию в городе
Главный санитарный врач по Санкт-Петербургу отметила, что проведенные проверки по барам, ресторанам и торговым центрам зафиксировали многочисленные случаи нарушения правил эпидемической безопасности и ослабление контроля со стороны персонала за посетителями при массовых просмотрах матчей ЕВРО-2020.
Губернатор Александр Беглов обратился к петербуржцам и гостям Северной столицы с призывом неукоснительно соблюдать все установленные в городе противоэпидемические ограничения.
«В Санкт-Петербург пришел большой праздник - Чемпионат Европы по футболу. Мы рады приветствовать любителей футбола из других городов и стран. К сожалению, на первых массовых мероприятиях, связанных с ЕВРО-2020, обнаружилось значительное число участников, пренебрегающих требованиями эпидемической безопасности».
Александр Беглов напомнил, что эпидемия COVID-19 в Санкт-Петербурге продолжается. К сожалению, число заболевших растет. «В этих условиях все, кто отказывается от использования средств индивидуальной защиты и соблюдения социальной дистанции, ставит под угрозу собственное здоровье, а также здоровье окружающих и репутацию Санкт-Петербурга», - подчеркнул губернатор.
Глава города подчеркнул, что наполняемость стадиона «Санкт-Петербург» и организованных фан-зон Северной столицы осуществляется в строгом соответствии с параметрами, согласованными с УЕФА и Оргкомитетом турнира. Однако ограничение численности зрителей и участников, по словам Александра Беглова, «не даст задуманного результата, если использовать защитные маски только на входе, и пренебрегать ими во время мероприятия».
Губернатор напомнил заведениям общепита и руководителям ТРЦ о взятых ими обязательствах по соблюдению безопасных регламентов и о продлении режима повышенной готовности до 12 июля 2021 года. «Правительство Санкт-Петербурга будет вынуждено усилить меры контроля за работой сферы услуг, вплоть до остановки работы предприятий в установленном порядке», – заявил Александр Беглов.
Губернатор Александр Беглов напомнил о доказавших свою эффективность мерах предосторожности, соблюдение которых позволило успешно справиться с первой и второй волнами новой инфекции. Это масочный режим в общественных местах, регулярное использование средств дезинфекции, социальное дистанцирование и вакцинация.
Глава города также заявил, что власти Санкт-Петербурга будут вынуждены ввести новые ограничения, соответствующие реальной эпидемической ситуации и стоящим перед Северной столицей задачам.
Также Александр Беглов распорядился усилить дезинфекцию общественного транспорта, транспортных узлов и других мест массового скопления граждан.