Коронавирус и коронафобия

В России из-за пандемии ухудшилась ситуация с психическими расстройствами.
 
Сразу пять важных факторов негативно влияют на людей, и под первым номером среди них идет коронафобия. Об этом Ura.ru рассказали в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА).
Коронафобия – это чрезмерный страх подхватить COVID-19. Оказывается, это тоже болезнь, и от нее тоже нужно лечиться, разве что прививок от коронафобии пока не придумали. Коронафобам свойственно избегание любых публичных мест и постоянный страх за себя и за близких, пишет «КремлинМедиа».
В ФМБА считают, что длительный режим самоизоляции также не способствует укреплению психического здоровья. Негативно на ситуацию влияет и социальная дистанция. Все это ведет к формированию социальной депривации.
Еще одна проблема связана с активностью СМИ, которые постоянно муссируют информацию о росте числа зараженных и нехватке мест в больницах. Это, разумеется, способствует росту тревожности.
Также специалисты упомянули ограничение доступа к квалифицированной психиатрической помощи из-за перепрофилирования больниц под пациентов с коронавирусом и длительную потенциальную угрозу жизни.
В ФМБА привели в пример статистику зарубежных авторов, которые обнаружили в сравнении с 2017 годом семикратных рост количества случаев тревожно-депрессивных расстройств.