Пряник и кнут по-карельски

Организации и предприятия республики, где более 60% вакцинированы или переболели, получат преференции.

В Карелии появится новый документ - паспорт коллективного иммунитета работников к коронавирусу. Соответствующий документ подписал глава республики Артур Парфенчиков. Получить его можно будет за неделю.
Работодатели, у которых 60 и более процентов работников привились от коронавируса или переболели уже в этом году, могут направить заявку в республиканское Министерство экономического развития и промышленности. Минэк направит заявку на проверку в Минздрав (два дня), Минздрав проверит достоверность информации (еще пять дней), пишет NWPress.
Если сведения подтвердятся, Минэк за одни рабочий день выдаст предприятию или организации паспорт коллективного иммунитета. Это же ведомство будет вести реестр организаций и ИП, получивших такие паспорта.
Далее карельские власти собираются действовать пряником, а не кнутом. Как заявил Артур Парфенчиков, о дополнительных ограничениях для организаций с недостаточном уровнем вакцинации сотрудников речь не идет. Зато им будут давать преференции. Например, если из-за ухудшения ситуации с ковидом снова введут ограничения, то паспортизированных компаний они не коснутся вообще или частично.
В Карелии растет число заболевших, и не только стариков, а детей и людей от 18 до 49 лет. Прививки делают неохотно, хотя вакцин, по сообщению регионального правительства, в республике достаточно, и федеральный центр готов подвезти еще.