Депутаты рассмотрят законопроект о выделении участков для промышленных предприятий

Новый закон призван устранить выявленное препятствие на пути инвесторов, желающих создать в Петербурге новое предприятие.
 
На рассмотрение Законодательного собрания внесен проект Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования».
По словам главы парламента Вячеслава Макарова, основа экономической политики Санкт-Петербурга всегда заключалась в поддержке реального сектора. «Мы на законодательном уровне обеспечивали промышленным предприятиям условия для развития, вводя налоговые льготы и каникулы, создавая в городе благоприятный инвестиционный климат. Новые широкие меры содействия производству были приняты в период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции ради сохранения и создания рабочих мест, а также в целях не допустить падения индекса промышленного роста.
Новый законопроект призван устранить выявленное препятствие на пути инвесторов, желающих создать в Петербурге новое предприятие. В настоящее время предоставление участков под эти цели осуществляется лишь тремя способами. Это выделение земли в особой экономической зоне, получение участка для реализации стратегических инвестиционных проектов и проведение открытых торгов без учета конкретных параметров индустриальной деятельности. Во всех оговорены особые условия предоставления территории, которые часто оказываются невыполнимыми для инвесторов, особенно для субъектов среднего предпринимательства.
В проекте предлагается разрешить предоставление участков целевым назначением под строительство промышленного предприятия одного из указанных в документе профилей. Это производственная и научно-производственная деятельность, легкая, тяжелая, автомобилестроительная, фармацевтическая, пищевая, нефтехимическая, строительная или целлюлозно-бумажная промышленность. Отмечу, что земли будут выделяться только в территориальных зонах производственного назначения.
Такой шаг позволит, наряду с масштабными стратегическими проектами, привлечь в городскую экономику и меньшие по размерам капиталовложения, которые, тем не менее, станут весомым вкладом в расширение реального сектора, создание новых рабочих мест и сохранение за Санкт-Петербургом индустриального лидерства», − сказал Вячеслав Макаров, комментируя новый законопроект.