«Бриллиант» имени Рахманинова в Мариинском-3

Всем известно, что Мариинский театр особо популярен и любим не только петербуржцами, но и гостями города. И вот новое событие в его многогранной жизни: 15 июня прошло торжественное открытие нового камерного зала в построенном рядом с Концертным залом Мариинского театра Южном корпусе.
 
В тот день на встрече художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева  с журналистами впервые была озвучена информация о том, что этому залу с великолепной акустикой присвоено имя Сергея Рахманинова.
В 2003 году на этом месте случилась трагедия: загорелись декорационные мастерские театра. Сам Концертный зал был отстроен и принял зрителей, но у руководителя театра была смелая задумка еще об одном, камерном пространстве, где могли бы совершенствовать свое мастерство молодые музыканты.

«Этот зал был задуман 12 лет назад, как часть ансамбля Концертного зала, который рождался в очень драматической ситуации. Мы пережили страшный пожар в декорационных мастерских, которые стояли на этом месте. Сгорели залы и цеха, исторические декорации. Мы не сразу приняли решение, но как мне кажется оно было верным, удачным и счастливым. Ясухиса Тойота — гений акустики, в этом зале создал уникальное музыкальное пространство, и теперь выступать здесь будут лучшие молодые исполнители, великолепные и талантливые победители музыкальных конкурсов. Хотя я уверен, и опытные музыканты будут счастливы тут сыграть», — сказал Валерий Гергиев. Он рассказал, что накануне после сольного концерта на сцене Мариинкого-2 Денис Мацуев сыграл в новом зале Мариинкого-3 свой второй сольный концерт. Сам пианист так рассказал об этом: «Когда я доигрывал в этом зале свой сольный концерт, то понял, что в Мариинском театре появился бриллиант камерного музицирования.  Это выдающееся явление. Несмотря на свою камерность – зал на 200 мест, он обладает уникальной акустикой, созданной Ясухиса Тойотой, который построил самые знаменитые залы мира. Здесь акустика – просто чудо и подарок всем музыкантам». 
Уточним, что на строительство нового корпуса ушло около четырех лет. Его появление - это завершение грандиозного комплекса Концертного зала Мариинского театра. Создание самого зала и его акустики в Южном корпусе Концертного зала курировал всемирно известный японский специалист по акустике Ясухиса Тойота, который также создал уникальную акустику большого концертного зала Мариинского театра.  По словам Валерия Гергиева, строительство камерного зала шло не на бюджетные средства, но с одобрения министра культуры России, которая ранее побывала на его строительстве.
Площадь Зала Рахманинова — 141 квадратный метр, пол сделан из массива дуба. Фирменный стиль создателя зала — отсутствие прямых углов, передает корреспондент «Конкретно.ру». Стены в новом камерном зале обшиты высокотехнологичными акустическими панелями, которые помогают менять геометрию пространства и регулировать распространение звуковых волн. Благодаря этой технологии, как  тихое звучание, так и оглушительное крещендо одинаково хорошо слышны в разных точках зрительского зала. Здесь в наличии три балкона с местами для зрителей – один над сценой, который при необходимости может трансформироваться в место для хора и два в конце зала. Небольшая сцена слегка приподнята над зрительскими местами, концертный рояль занимает ее почти целиком, но в определенных случаях он может быть перемещен в специально продуманное пространство. Валерий Гергиев уточнил, почему они приняли решение несколько приподнять пол сцены с роялем:» Этот зал накануне нас невероятно акустически порадовал. Он так сконструирован, что в последнем ряду все слышно также четко, как и в первом. Хотя пол в зале был одного уровня, мы приняли решение приподнять солиста или группу солистов и это акустически очень ценно».
Напомним, что в настоящее время Мариинский театр проводит широкомасштабный XXIX Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей», в рамках которого с 13 по 27 июня будут проходить для зрителей концерты серии «Белые ночи на бис» на новой сцене Мариинского-3. Это уникальная возможность увидеть новую камерную сцену театра. Причем, зрители, купившие билеты на выступления именитых музыкантов в июне, получают возможность продолжить музыкальный вечер на новой камерной сцене Концертного зала. Чтобы попасть туда, достаточно пройти регистрацию на сайте театра, используя номер билета на основной концерт.
Первыми «на бис» в камерном зале играли пианисты Дмитрий Шишкин  и Денис Мацуев.  До конца месяца в новом зале выступят также пианисты Сон Чжин Чо, Дмитрий Маслеев, Алексей Мельников, Ян Лисецкий, Алексей Володин и Даниил Трифонов, виолончелисты Нарек Ахназарян и Златомир Фанг.