В Петербурге развернуто 8815 коек для пациентов с СOVID-19

Число госпитализаций в больницы cоставляет в среднем 800-850 человек в сутки.
 
На сегодняшний день в Петербурге развернуто 8815 коек для пациентов с СOVID-19. Задействованы мощности 11 городских стационаров на 15 площадках, одного федерального учреждения и двух детских, сообщает пресс-служба комитета по здравоохранению.  
Прием коронавирусных больных начала Мариинская больница, где в дополнение к существующим 92 развернуты еще 680 инфекционных коек. В стационаре сохранены 153 койки для оказания больным высокотехнологичной медицинской помощи.
С 18 июня будут дополнительно развернуты 150 коек, из них 20 реанимационных, в городской больнице №33 в Колпино.
К оказанию помощи больным с COVID-19 в качестве резерва планируется подключить федеральные учреждения. Со следующей недели поэтапно начнет разворачивать койки Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова.
Число госпитализаций в больницы для COVID-19 cоставляет в среднем 800-850 человек в сутки. Доля тяжелых больных в стационарах города − около 18%. На данный момент на инвазивной искусственной вентиляции легких находятся 140 пациентов, на неинвазивной искусственной вентиляции легких – 269 пациентов.
На сегодняшний день компьютерную томографию пациентам по направлению врача продолжают выполнять 8 КТ-центров на 9 КТ-аппаратах, что полностью покрывает потребность в данном виде исследования. На прошедшей неделе выполнено 5 110 исследований, что на 18,9% больше, чем было неделей ранее.
Также с 18 июня возобновляет работу Амбулаторный центр по диагностике новой коронавирусной инфекции на базе Городского противотуберкулезного диспансера. Учреждение будет обслуживать жителей Московского района по направлению участковых врачей, а также бригад отделений скорой медицинской помощи. Там будет проводиться компьютерная томография легких, анализ на COVID-19 методом ПЦР, пульсоксиметрия и ЭКГ.
На сегодняшний день в Петербурге не зарегистрировано ни одного случая тяжелой реакции на вакцину и каких-либо осложнений после прививки. Комитет по здравоохранению призывает сделать прививку от коронавирусной инфекции всех, кто по тем или иным причинам этого еще не сделал.