В зонах любят перечитывать Пушкина и Есенина

Федеральная служба исполнения наказаний рассказала о том, каких поэтов читают на досуге заключенные.
 
Федеральная служба исполнения наказаний на время отступила от темы использования труда заключенных, чтобы рассказать о том, каких поэтов они читают на досуге. По итогам опроса был составлен рейтинг, который возглавил Александр Сергеевич Пушкин.
В тройку вошли Сергей Есенин и Михаил Лермонтов, также в местах не столь отдаленных высоко котируются Владимир Высоцкий и Александр Блок. Далее следуют Марина Цветаева и Анна Ахматова, так как женские колонии, видимо, тоже опрашивали, пишет «Поликратия».
ФСИН также рассказала и о самых популярных среди заключенных поэтических произведениях. У Пушкина это «Сказка о царе Салтане», «Евгений Онегин», «Я помню чудное мгновенье» и «Признание», а у Есенина довольно ожидаемо «Письмо к женщине» и «Письмо к матери».
Любопытно, что самым популярным стихотворением Иосифа Бродского стало «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку». А у Высоцкого чаще всего читают стихотворение «Я не люблю…»
Отметим, что год назад во ФСИН также составляли читательский рейтинг заключенных, но тогда речь шла о прозаических произведениях. Первое место занял роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а в десятку попал роман Федора Достоевского «Преступление и наказание».