В Ленобласти предприятиям сферы услуг поставлена планка – 80% вакцинированных к 1 сентября

Кто не справится – закроется.  В настоящее время в регионе привились всего 10% жителей. Между тем количество госпитализаций быстро увеличивается. Власти ввели новые ограничения. 
 
 «Темпы вакцинации в Ленинградской области низкие. Привились всего 10% взрослого населения. Между тем количество госпитализаций больных коронавирусной инфекцией в сравнении с началом мая увеличилось в 3 раза. Болезнь чаще приобретает тяжелые формы – количество больных в реанимации на аппаратах ИВЛ удвоилось. В этих условиях я вынужден ограничить работу сферы бытовых услуг, общепита, организаций культуры и образования, проведение массовых мероприятий. Мы снижаем объемы плановой медицинской помощи и открываем новые «ковидные» госпитали», - сказал губернатор Александр Дрозденко. 
В то же время, для стимулирования вакцинации новое постановление предусматривает вывод из-под действия ограничительных мер предприятий и организаций, в которых не менее 80% персонала имеют сертификат вакцинации.
Постановление вводит запрет для работы организаций перечисленных отраслей с 1 сентября 2021 года в случае, если уровень вакцинированных сотрудников будет ниже 80%.
Проведение массовых мероприятий без ограничения численности даже в «красной» зоне возможно в случае, если участники имеют сертификаты вакцинации или отрицательные результаты анализов ПЦР на covid-19.
Также постановление предусматривает предоставление оплачиваемых выходных дней для бюджетников и государственных служащих при прохождении вакцинации и рекомендует предусмотреть аналогичные условия для работников иных предприятий и организаций.