В Петербурге ищут семью 1265 детей-сирот

Более 9 тысяч ребят живут в приемных семьях или под опекой. На воспитании в социозащитных учреждениях находятся 1227 несовершеннолетних. 
 
Эти цифры привел на пресс-конференции председатель комитета по социальной защите населения Александр Ржаненков, передает корреспондент «Конкретно.ру». По словам чиновника, всего в Петербурге проживает более 900 тысяч детей в возрасте до 18 лет. Город старается системно поддерживать семьи с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. 
«Особая категория – это дети-сироты, оказавшиеся без попечения родителей. Их на сегодняшний день 9396 человек. Они находятся в приемных семьях, под опекой. Еще 1227 ребят живут в детских домах – сейчас эти учреждения реформированы в центры семейного воспитания. Мы создали там максимально комфортные условия для воспитанников», - рассказал Александр Ржаненков. Глава комитета по социальной политике сообщил также, что в банке данных на усыновление, опеку или попечительство находятся 1265 маленьких петербуржцев. 
Уже второй год в Петербурге при поддержке крупной коммерческой компании реализуется пилотный проект «Мое успешное будущее». Проект призван помочь детям из социозащитных учреждений войти в жизнь, обрести профессию, подчеркнул чиновник.   К сожалению, не все так просто, и после пребывания в закрытом учреждении молодому человеку очень трудно найти свой путь, быть конкурентноспособным с теми, кто вырос в семьях, описал ситуацию глава комитета. 
По его оценке, реализация проекта в двух центрах семейного воспитания - №№3 и 8 – дала очень позитивные результаты. «Думаю, этот опыт будет не только у нас использован, но и в других регионах», - выразил уверенность Александр Ржаненков.