«Царица ночи» расцвела в Петербурге

Первые такие растения появились в Ботаническом саду СПбГУ не менее 110 лет назад, однако прежде ни разу не удавалось зафиксировать цветение этих кактусов.
 
Сегодня вечером в оранжерее Санкт-Петербургского университета распустился кактус «Царица ночи», цветущий всего несколько часов один раз в году. Первые такие растения появились в Ботаническом саду СПбГУ не менее 110 лет назад, однако прежде в Университете ни разу не удавалось зафиксировать цветение этих кактусов.
Selenicereus grandiflorus — вид кактуса, который происходит из тропических областей южной части Северной Америки и стран Карибского бассейна и представляет собой лиану, лазящий кустарник. В природе он растет по скалам, а также взбирается по деревьям на высоту до пяти метров. Сочные стебли растения толщиной до 2,5 см покрыты колючками и воздушными корнями, а листьев, как и у большинства видов кактусов, у него нет.

Свое название «Царица ночи», которое является калькой с немецкого Königin der Nacht, этот вид кактуса получил, потому что его гигантские цветки (до 38 см в диаметре) цветут только одну ночь и к утру увядают. Дословный перевод научного латинского названия Selenicereus grandiflorus означает «лунный кактус крупноцветковый».
«Царица ночи» — лекарственное растение, помогающее от гипотонии: в его соке содержатся вещества, повышающие давление.
В Европу растение попало в начале XVII века. В наше время ради огромных душистых цветков оно культивируется во всех ботанических садах, где есть подходящие для этого условия.
В оранжереях дореволюционной России тропический кактус выращивается с начала XVIII века. Это одно из первых и самых привычных растений для теплиц и оранжерей Санкт-Петербурга и университетского сада. В списке растений Ботанического сада Санкт-Петербургского университета от 1911 года кактус числится под названием Cereus grandifloras Mill. India occid, а в списке от 1949 года упоминается уже под современным названием Selenicereus grandiflorus.
В Ботаническом саду СПбГУ есть два экземпляра Selenicereus grandiflorus, увидеть их можно в суккулентной и пальмовой оранжереях, однако застать их цветение практически невозможно. «Царица ночи» распускается в Университете не каждый год, и зафиксировать это событие ранее не удавалось. Сезон цветения кактуса — конец мая — начало июня, и в этот сезон работники сада особенно пристально следят за растением. Но, как правило, цветки представленных в Ботаническом саду Университета кактусов оказываются слишком слабы и опадают до цветения, либо отцветают слишком быстро — и утром сотрудники сада находят лишь опавшие бутоны.