Возраст – не помеха для декретного отпуска

Таким способом детский омбудсмен Анна Кузнецова хочет поощрить усилия бабушек и дедушек по воспитанию внуков.
 
Президент России Владимир Путин включил уполномоченного по правам ребенка Анну Кузнецову в пятерку лидеров списка «Единой России» на выборах в Госдуму. На радостях детский омбудсмен тут же на съезде ЕР озвучила очередную громкую инициативу. Она предлагает установить в стране декретные выплаты для бабушек и дедушек, которые помогают своим детям растить внуков.
Кузнецова считает, что такая мера поддержки поможет молодым семьям. К сожалению, детский омбудсмен явно не изучала психологическую литературу о мотивации. Платить за то, что люди охотно делают добровольно и совсем не ради денег, крайне проигрышная стратегия, пишет «Поликратия».
Среди других инициатив Кузнецовой, озвученных на съезде, также было увеличение размера материнского капитала. Детский омбудсмен предлагает расширять и другие формы поддержки семей, а также учитывать в стаже время, которое мамы и папы потратили на воспитание своих чад. Кузнецова подчеркнула, что эта мера актуальна далеко не только для многодетных семей.
Отметим, что помимо Кузнецовой в первую пятерку «Единой России» на выборах попали министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко и сопредседатель ОНФ Елена Шмелева.