Депутаты рассмотрят законопроект о продлении антикризисных полномочий городского правительства

Документом предлагается продлить чрезвычайные полномочия правительства по распоряжению средствами Резервного фонда до 1 января 2022 года.
 
Сегодня 21 июня 2021 года Совет фракций принял решение внести в повестку дня очередного заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга вопрос о рассмотрении законопроекта «О приостановлении действия пункта 2 статьи 20 Закона Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге».
Как сообщает пресс-служба ЗакСА, документом предлагается приостановить до 1 января 2022 года действие пункта 2 статьи 20 Закона Санкт-Петербурга «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге», что позволит правительству города оперативно принимать решения в отношении Резервного фонда.
По словам главы парламента Вячеслава Макарова, этот законопроект – продолжение «антивирусной законодательной терапии», которая за прошедший год показала свою высокую эффективность. «Введение ручного управления городом в условиях глобальной турбулентности и слабой предсказуемости развития ситуации полностью себя оправдало. Мы не позволили экономики свалиться в штопор, развернули необходимые для полного обеспечения помощью всех заболевших медицинские мощности, обеспечили социальную поддержку нуждающимся.
Но говорить о победе над пандемией коронавируса сегодня еще очень рано – мы видим новый подъем заболеваемости. Считаю, что в таких условиях продление чрезвычайных полномочий Правительства города по распоряжению средствами Резервного фонда – это логичный и разумный шаг. Мера эта временная, она будет действовать до 1 января 2022 года. В этот период власти города смогут оперативно реагировать на изменение ситуации, увеличивать объем и расходовать средства фонда на противоэпидемические мероприятия, создание новых мест в больницах и клиниках, оплату работы врачей и медсестер, на закупку необходимых медикаментов, и далее направлять финансы на социальную поддержку населения», - сказал спикер ЗакСа, комментируя законопроект.