После проверки КСП уволены 15 сотрудников комитета по природопользованию и подведомственных учреждений

Контрольно-счетная палата выявила 502 нарушения на 53,3 млн рублей.
 
В Контрольно-счетную палату (КСП) Санкт-Петербурга поступил план по устранению нарушений, выявленных в ходе выборочной проверки законности и результативности использования средств бюджета комитетом по природопользованию. Как следует из документа, уволены 9 должностных лиц комитета и 6 сотрудников подведомственных учреждений. В результате проверки КСП выявила 502 нарушения на общую сумму свыше 53,3 млн рублей.
По данным пресс-службы КСП, установлены нарушения бюджетно-финансового законодательства при составлении и ведении бюджетных смет, при планировании доходов, при расчете и предоставлении субсидий подведомственным организациям. Например, в 2018 году субсидия ГУП «Экострой» на содержание и эксплуатацию специализированной техники была завышена почти на 1,9 млн рублей. Также Комитет возместил затраты ГУП «Красный Бор» в размере 2,9 миллионов на зарплату сотрудников, не задействованных в обслуживании гидротехнических сооружений. Также комитет не обеспечил эффективность и результативность использования бюджетных средств при оплате ряда контрактов. Так, в 2018-2019 годах было заключено 12 контрактов по завышенной стоимости на очистку водных объектов от донных отложений –сумма излишних расходов составила около 2,6 млн рублей. В 2018 году Комитет оплатил три контракта на вывоз и утилизацию грунта, при этом сумма завышения составила 2,3 миллиона. Кроме того, из-за ошибок при переводе объема собранного мусора из кубических метров в тонны были оплачены фактически невыполненные услуги по перевозке и утилизации наплавного мусора (размер излишних расходов составил 599 тысяч рублей). Также выявлены расходы в сумме 48,4 млн рублей на оплату избыточных площадей для размещения сотрудников комитета на улице Чайковского, 20 В.
В ходе проверки установлены многочисленные факты нарушений бухгалтерского учета. Серьезные нарушения учетной политики были выявлены в ГУП «Минерал».
Установлены нарушения требований, предъявляемых к оформлению хозяйственной жизни экономического субъекта: например, ГУП «Экострой» приняло к бухгалтерскому учету документы на перевозку и размещение грунтов на полигоне «Новоселки», документы на приобретение материалов, транспортные накладные и другие документы, не отвечающие требованиям законодательства; ГУП «Пиларн» приняло к бухучету путевые листы, оформленные с ошибками.
При проверке установлен ряд системных нарушений при осуществлении госзакупок. В 2018-2020 годах при проведении 48 закупок на сумму 1,995 млрд рублей комитет включал в конкурсную документацию избыточные требования к квалификации участников закупки. В конечном итоге это исключило победу других организаций, помимо ГУП «Экострой», являющегося основным исполнителем подобных контрактов за период 2013-2018 годов. При этом «Экострой» не имел специализированную технику для выполнения работ по закупке и привлекал подрядчиков практически на весь объем работ для исполнения контрактов. Позже практически половина всех заключенных контрактов была расторгнута комитетом с выставлением штрафных санкций.
В 2018 году при определении начальной максимальной цены контрактов комитет использовал всего одно коммерческое предложение, что в конечном итоге повлекло завышение стоимости услуг по трем контрактам на общую сумму 4,7 млн рублей. По подсчетам КСП сумма потерь бюджета по этим контрактам составила 2,3 миллиона. Аналогичное нарушение допущено ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», где тоже использовалось всего одно предложение.
Также КСП выявила факты приемки и оплаты работ, не соответствующих условиям контрактов – данные нарушения допущены как Комитетом, так и подведомственными организациями (ГУП «Экострой», ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга»). В большинстве случаев отсутствуют надлежащие отчетные документы, подтверждающие факты исполнения работ: копии талонов, путевые листы, товарно-транспортные накладные, акты, фотографии.
В отдельных случаях не соблюдались требования законодательства о размещении информации о закупках, о взыскании неустойки и иные положения закона.
Наряду с этим КСП установила другие нарушения в хозяйственной деятельности подведомственных организаций. Например, на 7 судов ГУП «Пиларн» отсутствовали документы, подтверждающие прохождение технического освидетельствования. В ГУП «Экострой» отсутствуют паспорта и правила эксплуатации гидротехнических сооружений (в том числе на фонтанный комплекс в Петергофе), которые являются основанием для определения величины бюджетной субсидии.
Отчет о результатах проверки законности и результативности использования средств бюджета города комитетом по природопользованию и подведомственными организациями был направлен председателю Заксобрания Вячеславу Макарову, губернатору Александру Беглову, руководителю Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу Александру Гнедых и прокурору города Сергею Литвиненко.
По результатам рассмотрения фактов, изложенных в Отчете, уволены 9 сотрудников комитета по природопользованию, а также 2 руководителя и 4 работника подведомственных организаций. По ряду нарушений организованы служебные проверки.