У погоды свой «рабочий график»

Сокращать рабочий день следует тем, кто трудится на улице или в помещениях без кондиционеров, рекомендует Роспотребнадзор.
 
В большинстве российских регионов установилась чрезвычайно жаркая погода. Роспотребнадзор рекомендовал работодателям скорректировать условия труда и отпускать сотрудников домой пораньше. В первую очередь это касается тех, кто работает на улице или в помещения без кондиционера.
Если температура в рабочем офисе приблизилась к 28,5 градусам, то рабочий день должен сокращаться на час, если до 29 градусов – то на два часа, а если столбик термометра достигнет 30,5 градусов – то и вовсе на четыре часа, пишет «Поликратия».
На улице опасность перегревания организма особенно велика. Поэтому при температуре 32,5 градуса и выше специалисты не рекомендуют работать дольше 15-20 минут подряд. После этого должен следовать перерыв на 10-12 минут. При этом нужно следить, что суммарное время «термической нагрузки» не превысило 4-5 часов.
Специалисты рекомендуют по возможности вообще переносить такие работы на утро или вечер. А если этого сделать нельзя, то следить за наличием у работников специальной одежды или одежды из плотных сортов ткани. Допускать к таким работам предлагается только тех, кто не моложе 25 и не старше 40.
 Кроме того, в Роспотребнадзоре советуют больше пить, в том числе соки, кисломолочные продукты и минералку, чтобы восполнить потерю солей, а также употреблять в пищу больше овощей и фруктов.