«Новости малого бизнеса»: Откровенный популизм?

Алексей Третьяков прокомментировал по просьбе «Новостей малого бизнеса»  предложения Андрея Кутепова по выравниванию конкуренции между малым бизнесом и торговыми сетями.
 
Напомним, глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов направил помощнику президента РФ Максиму Орешкину предложения по выравниванию конкуренции между малым бизнесом и торговыми сетями. Он предлагает запретить ритейлерам работать по ночам и выходным, тогда, якобы, появится больше нестационарных торговых объектов и ярмарок. Из числа других предложений - относиться к предпринимателям, работающим по франшизе, как к малому бизнесу, а производителям активнее развивать мобильную торговлю и свою розницу, а также помочь малым торговым сетям объединиться в ассоциации, союзы, закупочные кооперативы.
О том, поможет ли это малому бизнесу, или же это чистый популизм, пойдут ли власти на ограничение работы ритейлеров, свое мнение высказал председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
«Бином Ньютона» Андрей Кутепов не открыл: все предлагаемые им (и многие другие, касающиеся не только ограничения времени работы, но и размещения) антисетевые меры давно закреплены в законодательстве цивилизованных стран, – сказал эксперт в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». - У нас, как обычно, свой путь. Достаточно вспомнить уничтожение не менее 40 тысяч объектов мелкой розницы в нашем городе в нулевые, что позволило рейтинговым агентствам в 2007-м присвоить Санкт-Петербургу позорный статус «мировой столицы сетевого ретейла». 
Третьяков также напомнил  и о московской «Ночи длинных ковшей», когда чиновник мэрии честно объяснил причины этой чудовищной акции: «У нас достаточно сетевых магазинов, которым не хватает покупателей». И то, как власти уже многие годы вежливо не замечают грубейшие нарушения антимонопольного законодательства со стороны сетевого гиганта Х5 («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», зарегистрирован в Нидерландах) — его доля на петербургском рынке составляет 31,75% при максимально допустимых 25%. По его мнению, подобных фактов столько, что их вполне хватит на десятки сезонов сериала «Власть и сети: вместе навсегда».
«Поэтому в целом оценить предложения сенатора очень сложно. С одной стороны, их реализация действительно приведет к возрождению мелкой розницы, конкурентной среды, а значит — снижению цен, облегчению положения отечественных производителей и множеству других приятных бонусов. С другой — совершенно ясно, что в нынешней ситуации они реализованы не будут: власть никогда не допустит ущемления права извлекать сверхприбыли своих собратьев по правящему классу — сетевых олигархов; следовательно, это — откровенный популизм», – считает Алексей Третьяков.