Не хочешь прививаться – побегай за тестами ПЦР

В Новгородской области наложат на антипрививочников суровую повинность.
 
Все больше российских регионов вслед за Москвой объявляют о введении обязательной вакцинации, но в Новгородской области решили быть впереди остальных и придумали меру, которая в других субъектах пока отсутствует. Местный губернатор Андрей Никитин намерен с 1 октября вовсе не допускать на рабочие места сотрудников, у которых отсутствует сертификат о сделанной прививке, справка о медицинском отводе или справка о наличии антител.
В специальном видеообращении Никитин объяснил, что данная мера призвана вразумить так называемых «антипрививочников», то есть, людей, которые принципиально отказываются проходить вакцинацию. Им с октября придется еженедельно приносить свежие результаты ПЦР-теста, подтверждающего отсутствие заболевания, пишет NWPress.
Губернатор подчеркнул, что хотя строгие ограничения будут вводиться лишь в октябре поторопиться с прививкой лучше сейчас, так как если все побегут прививаться в сентябре, то мест на прививочных пунктах может не хватить.
Отметим, что строгие меры вводятся и в соседней Ленинградской области. Там предприятиям целого ряда отраслей предписали привить не менее 80% сотрудников. А музеи, которые не справятся с задачей за лето, при ухудшении эпидемиологической ситуации с 1 сентября обещают закрывать.