Земельные участки под Петербургом с начала года подорожали на треть

По прогнозам экспертов, до конца 2021 года стоимость может вырасти еще на 15-20% - но только в тех поселках, где активно строится внутренняя инфраструктура.
 
По данным группы компаний «Максимум Life Development», стоимость земельных участков в коттеджных поселках под Санкт-Петербургом за полгода выросла на 30% по сравнению с первой половиной 2020 года. При этом объем продаж участков в коттеджных поселках за шесть месяцев этого года остался на уровне января-июня 2020 года, когда на загородном рынке наблюдался ажиотаж из-за действия ковидных ограничений.
Как считают эксперты компании, на цены, в том числе, влияют рост стоимости материалов для строительства внутренней инфраструктуры коттеджных поселков и новые ожидания собственников земельных массивов от повышенного спроса.
По сравнению с прошлым годом поведение покупателей загородной недвижимости изменилось. Год назад на волне ажиотажного и неподготовленного спроса было большое количество сделок без анализа параметров земельных участков. Сейчас на рынок вернулись более разборчивые покупатели.
До конца года стоимость земельных участков может вырасти еще на 15-20% в тех поселках, где активно строится внутренняя инфраструктура, прогнозируют профессионалы рынка.