9 миллионов россиян не могут избираться

Чаще всего этого права лишаются из-за двойного гражданства или вида на жительство.
 
В России каждый двенадцатый (9 млн человек) лишены возможности выставить свои кандидатуры на ближайших выборах. Это 8% от общего числа избирателей. Такие выводы содержатся в докладе движения «Голос».
В организации подсчитали, что в 2020-м году появилось около 500 уголовных составов, которые временно лишают пассивного избирательного права.
Эксперты выяснили, что чаще всего от выборов россиян отлучают из-за наличия иностранного гражданства или вида на жительства. В эту категорию попали более 6 млн человек. Судя по всему, за хитрой формулировкой правозащитников, в основном, скрываются бывшие жители стран СНГ, получившие российское гражданство, пишет «Поликратия».
Еще 1,1 млн человек утратили право избираться в органы власти, получив статью за кражу. На третьем месте находятся россияне, осужденные за приобретение и перевозку наркотиков. Таких с 2010-го по 2020-й годы было более 300 тысяч человек.
В «Голосе» отмечают, что в статистику пока не вошли россияне, лишившиеся пассивного избирательного права за причастность к экстремистским и террористическим организациям. Соответствующий закон был подписан только 4 июня, и точных данных по нему пока нет.