Суд оценил ущерб от свалки в Колтушах на 268 млн рублей

На улице Колхозной сгруппированы несколько землевладений, которые вместо проведения сельхозработ владельцы решили использовать для несанкционированного складирования отходов производства и потребления.
 
Областной суд удовлетворил иск эконадзора на 268 млн за свалку на Колхозной улице в Колтушах. Решение суда в обязывает собственника участка компенсировать крупный ущерб, нанесенный природе. Отходы вывезены.
Как сообщает пресс-служба областного правиельства, свалка, ущерб от которой оценили в 268 847 350 рублей, стала причиной введения режима ЧС в 2020 году на территории Колтушского поселения и была ликвидирована силами правительства Ленинградской области. После приведения в норму показателей проб воды, воздуха и почв режим ЧС был снят.
Новые попытки собственника завозить отходы пресекались на протяжении судебного разбирательства. Параллельно шла надзорная и судебная работа в отношении соседнего участка: на улице Колхозной сгруппированы несколько землевладений, которые вместо проведения сельхозработ владельцы решили использовать для несанкционированного складирования отходов производства и потребления.
Так, на смежном участке площадью 1,7 гектара все накопленные отходы были вывезены силами владельца земли, осталось дождаться решения суда по сумме ущерба. Стимулирующим фактором, которого добился в суде комитет эконадзора, стали обеспечительные меры − арест земельного участка и личных денежных средств собственника.
На сегодняшний день по одну сторону Колхозной улицы несанкционированных свалок не осталось.