До конца недели город развернет 10 тысяч дополнительных коек под больных ковид-19

Одновременно сокращается возможность оказывать медпомощь плановым больным. 
 
«До конца этой недели мы развернем до 10 тысяч коек под COVID-19. Это необходимость. Но, разворачивая ковидные койки, мы вынуждены сокращать плановые», - заявил губернатор Александр Беглов в эфире программы «Петербург. Новый взгляд» телеканала 78. Глава города отметил, что при новом подъеме заболеваемости снизилась оборачиваемость коек - пациенты лежат в больницах дольше, что создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения.
«Раньше больной выписывался быстрее, а сегодня он лечится более длительно. Вовремя не обращаются и тяжелее болеют. Многие, кто сегодня лежит в больницах, думали, что их не коснется эта проблема. У них было время, чтобы привиться, у них были возможности сделать это бесплатно в любое время, но это время было упущено. Теперь они расплачиваются своим здоровьем, причем не только своим, но и здоровьем других людей», - сказал Александр Беглов.
Он подчеркнул, что перепрофилирование обычных коек под инфекционные сокращает возможности получения плановой помощи. При этом экстренная помощь оказывается в прежнем объеме. «При первом-втором подъёме заболеваемости мы не закрыли ни одно онкологическое отделение и сейчас тоже не планируем. Мы тогда сделали правильные выводы и всего за 5-6 месяцев построили три стационара на 1000 коек, которые нас сегодня выручают. Это трансформеры, и их сегодня быстро перепрофилировали под ковид», - отметил Александр Беглов.
Вместе с тем губернатор отметил, что большая часть заболевших находится на амбулаторном лечении, что создает нагрузку на участковых врачей поликлиник.
«В штатном режиме они обслуживают 5-7 вызов в день. Сегодня - 25-30 вызов. А потом говорят: почему врач так долго ко мне не едет? Потому что их физически не хватает в таком режиме», - сказал губернатор.
. «У нас нет другого пути, кроме как получить коллективный иммунитет. Мы должны ответственно относиться к себе, к окружающим, к медицинским работникам. Койки не бесконечны!», - подчеркнул Беглов.