Самый европейский город России

Весь мир и континенты  дружат и хотят  поддерживать контакты с Петербургом -  Северная столица имеет побратимские отношения со 120-ю зарубежными партнерами и 60 соглашений с регионами страны.  
 
Если 30 лет назад в городе работали 11 консульских учреждений, то сегодня - 73. 
Об этом сообщил председатель комитета по внешним связям Петербурга Евгений Григорьев, подводя итоги работы ведомства накануне празднования его 30-летия. По словам Евгения Григорьева,  чтобы дружить с таким количеством друзей плодотворно, все соглашения о сотрудничестве подписываются сегодня городом только тогда, когда виден реальный интерес и реальное воплощение планов. 
Отвечая на вопрос, какие новые  проекты реализованы или будут реализованы в ближайшее время Комитетом по внешним связям, Евгений Григорьев назвал  открытие  монумента в память о ленинградцах-блокадниках в Иерусалиме «Свеча памяти», проект по установке памятника Героям России 1812-го года, сражавшимся за независимость этой страны на территории Греции.
 «У нас есть и еще одни ведомственный проект - «Петербургская кухня», который можно назвать уникальным гастрономическим феноменом», -  сообщил Евгений Григорьев. В планах комитета реализовать и еще одну идею - провести в сентябре этого года «Международный фестиваль балалайки». По словам Евгения Григорьева, мало кто знает, что Петербург является местом рождения концертной балалайки. Именно здесь в здании Санкт-Петербургского общества взаимного кредита состоялось первое выступление «Кружка любителей игры на балалайках» под руководством Василия Андреева. После из этого коллектива вырос знаменитый оркестр русских  народных инструментов, который с триумфом объехал весь мир.  «В наших плана собрать в Петербурге представителей всех оркестров русских народных инструментов  мира и в рамках двухдневного фестиваля представить лучших исполнителей, - заявил  Евгений Григорьев.