"Новости малого бизнеса": Ждем, что станет главным для власти: борьба с пандемией, экономика или выборы – эксперт

Надеяться, что в условиях третьей волны пандемии и нового витка ограничений власть станет прислушиваться к предпринимателям - это из области ненаучной фантастики, уверен Алексей Третьяков.

Как известно, в Петербурге вводят все новые ограничения в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией: закрыты фудкорты, ограничено число зрителей в кинотеатрах, закрыты аквапарки и аттракционы, в ночные часы заведения общепита могут торговать только на вынос. 
С одной стороны, власть вроде бы прислушалась к бизнесу и петербургские ограничения не такие жесткие, как в Москве, но есть опасение, что это будет действовать только на время проведения Чемпионата Европы по футболу и «Алых парусов», а потом все прикроют. Свое мнение по этим вопросам высказал председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
«Отношение власти к малому и среднему бизнесу в своем выступлении на ПМЭФ очень точно сформулировала омбудсмен в этой сфере Анастасия Татулова: «Вы на нас плюете, а мы вас ненавидим». Поэтому даже предположение, что кто-то прислушается к мнению предпринимателей - это из области ненаучной фантастики», – категорично заявил эксперт в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». По его мнению, в сегодняшних условиях для властей региональных важно лишь мнение верховной власти, а она одновременно требует невозможного — и спада заболеваемости, и наполнения бюджета, при этом еще и население раздражать особенно нельзя — осенью выборы.
«К тому же местная власть может лишь смиренно взирать на федеральные мероприятия —при «проходке» на ПМЭФ почти в миллион и 13.000 заявленных участников понятно, какие интересы можно ненароком задеть требованиями санитарных мер. Это же относится и к чемпионату по футболу», – утверждает Алексей Третьяков. 
 По его словам, вводимые ограничения алогичны не только с точки зрения бизнеса, но и просто здравого смысла: зачем, например, закрывать фудкорты при переполненных вагонах метро, которым ежедневно пользуется явно большее число горожан? «Поэтому первое, чего надо добиться — единообразия ограничений: нет смысла строить мощную дамбу, оставляя в ней дыру, - считает эксперт. - Что будет дальше - предсказать сложно, потому что все будет зависеть от политического решения Москвы. Поскольку все пожелания реализовать одновременно не получится, будем ждать, что она сочтет первоочередным: борьбу с пандемией, вопросы экономики или предвыборное задабривание населения».