В РНБ обсудят историю питейного дела и трезвенности в России

На научной конференции прозвучит свыше 130 докладов, выступят специалисты из России, Великобритании, Италии, Польши, США, Франции, Беларуси, Украины.
 
В Новом здании Российской национальной библиотеки (РНБ) сегодня начинает работу международная научная конференция «История питейного дела и трезвеннического движения в России с древнейших времен до наших дней».
Сфера производства, оборота и потребления алкогольной продукции всегда имела важное значение для социально-экономической и общественно-политической жизни России. На конференции планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с историей питейного дела России с XVIII в. до наших дней. В основе сообщений – источники по истории питейного дела. Доклады будут посвящены истории производства и технологии изготовления различных алкогольных напитков и питейной торговли, развитию законодательной базы о питейном деле, незаконном производстве и контрабанде алкогольной продукции, государственных кампаниях по борьбе с пьянством; истории трезвеннического движения.
Конференция продолжит работу до 30 июня в гибридной форме (онлайн и офлайн) в Главном здании РНБ (Садовая ул. 18). По итогам предполагается издание сборника статей, основанных на докладах.
Как сообщает пресс-служба РНБ. конференция призвана способствовать выработке подлинно научной истории питейного дела в нашей стране, основанной на профессиональном и непредвзятом анализе исторических источников, а также разоблачению разного рода мифов и домыслов, касающихся области человеческой деятельности.
Организаторы: Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук совместно с Международной ассоциацией исследователей истории торговли, купечества и таможенного дела и Акционерное общество «ЦентрИнформ».