Система «Меркурий» выявила фирму-фантом в Ленинградской области

На месте площадки, куда по документам поступило 20 т сливочного масла и 15 т говядины, оказался магазин стройматериалов.
 
Система «Меркурий» выявила в Ленинградской области компанию-фантом.
В июне 2021 года территориальным Управлением Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» проведен анализ деятельности ООО «Синергия-ЭКО», площадка которого расположена в Ленинградской области.
Как сообщает пресс-служба ведомства, на площадке компании оформлены ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на 20 тонн сливочного масла и 15 тонн бескостной замороженной говядины. Между тем анализ данных, внесенных в систему «Меркурий», показал, что входящие ВСД, по которым в адрес компании должно было поступить сырье для изготовления продукции, отсутствуют. Соответственно происхождение указанных подконтрольных товаров не подтверждено, они являются потенциально небезопасными.
Также на момент оформления производственных ВСД фирмой «Синергия-ЭКО» декларация о соответствии молочной продукции, производимой компанией, отсутствовала. 
Выяснилось, что по адресу компании в Киришском районе расположен магазин стройматериалов, никакого оборудования для производства данных объемов мяса и масла не нашли.
В связи с выявлением грубых нарушений ветеринарного законодательства площадка компании «Синергия-ЭКО» исключена из системы «Цербер». Учетная запись уполномоченного лица аннулирована без возможности восстановления доступа за внесение заведомо ложных данных во ФГИС "Меркурий".
Информация о выявленных нарушениях направлена в правоохранительные органы для принятия мер в рамках компетенции.