Ленфильм оштрафовали на 50 тыс. рублей за неприглядное состояние здания – памятника архитектуры

Защитник просила суд назначить минимальное наказание, так как киностудия  находится в трудном материальном положении, несет убытки, поэтому не могла своевременно провести работы по сохранению объекта.
 
Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга привлек к административной киностудию «Ленфильм»  за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия).
Здание, расположенное на Каменноостровском проспекте, д.10, лит. А, является выявленным объектом культурного наследия «Комплекс общественных и жилых зданий Г.А. Александрова», в который входит «Здание театра и ресторана в саду «Аквариум», - «Доходный дом» и «Главное здание киностудии «Ленфильм».
9 июля 2020 года актом проверки за состоянием Объекта установлено, что по периметру всех зданий, входящих в состав объекта, наблюдаются сколы и трещины фасадов, атмосферные загрязнения, отшелушивание окрасочного слоя, деструкция отделочного слоя с обнажением кирпичной кладки (карнизы, стены). Кроме того, наблюдается самосевная растительность на карнизах (здание театра и ресторана). Дворовый фасад объекта – здание театра и ресторана, обтянуто сеткой, точечно установлены системы кондиционирования, размещено дополнительное вентиляционное оборудование и металлические решетки. В помещении главного здания киностудии в вестибюле на первом этаже произведены ремонтные работы (покраска стен) без разрешения КГИОП на производство работ.
Защитник представила письменные пояснения, указав, что киностудия не оспаривает нарушение, часть из них устранены (демонтированы кондиционеры и вентиляционное оборудование), просила учесть, что киностудия находится в трудном материальном положении, несет убытки, поэтому не могла своевременно провести работы по сохранению объекта. Также просила применить положения п.3.2 ст.4.1 КоАП РФ и назначить наказание ниже низшего предела.
Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.