Госстройнадзор выступил в суде против "новодела" на улице Академика Павлова, 14

В ходе работ был обустроен этаж в чердачном пространстве и надстроена мансарда, что привело к увеличению высоты и общей площади объекта.
 
Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Петроградского районного суда, который удовлетворил иск Госстройнадзора Санкт-Петербурга к собственникам нежилого здания, расположенного по адресу ул. Академика Павлова, д.14 лит. Д об обязанности привести самовольно реконструированный объект в первичное состояние до реконструкции.
Как сообщает пресс-служба Госстройнадзора, в ходе незаконной реконструкции был обустроен этаж в чердачном пространстве и надстроена мансарда, что привело к увеличению высоты и общей площади объекта.
В соответствии с независимой экспертизой, проведенной ООО "МБСЭ", существующая планировка объекта не соответствует требованиям нормативных документов о строительстве, а выполнение работ по реконструкции объекта было выполнено без проектной документации, контроля со стороны авторского надзора, без оформления исполнительной документации и с иными нарушениями. Реконструированное здание расположено на территории единой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности ОЗРЗ-2. Собственник нарушил закон, не получил соответствующее заключение КГИОП.
Незаконная реконструкция нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, а также создает угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся в этом помещении.