В Петербурге в 80-ти организациях зафиксированы нарушения антиковидных мер

Всего за неделю было проверено около пятисот объектов.
 
С 21 по 25 июня комитетом по контролю за имуществом (ККИ) Санкт-Петербурга с привлечением сотрудников городского Роспотребнадзора и правоохранительных органов, в ежедневном режиме проводились проверки соблюдения антиковидных мер.
По данным пресс-служба комитета, на предмет соблюдения противоэпидемических мер проверено 479 организаций и предприятий, среди которых: торговые центры (ТЦ «ЭЛЕКТРА», ТЦ «Манхеттен», ТРК «Ривер Хаус» ТЦ «Южный», ТЦ «Купеческий двор», ТЦ «Долина Роз», ТЦ «Альфа»), ресторан, автосервисный центр, парк аттракционов, хостел, бар-караоке, кальянные и другие объекты торговли, предприятия общественного питания и организации по предоставлению услуг.
Проверка показала, что в большинстве случаев необходимые антиковидные меры соблюдаются организациями: персонал использует СИЗ; как минимум в прикассовой зоне нанесена разметка для дистанцирования посетителей; зафиксировано наличие действующего QR-кода, подтверждающего готовность выполнения стандарта безопасности деятельности организации, санитейзеров, журналов термометрии и дезинфекции помещения.
Тем не менее, нарушения выявлены в 80 объектах, чьи владельцы в дальнейшем будут привлечены к административной ответственности. За курение кальянов и нежелание надеть маску даже после предупреждения сотрудников ККИ, протоколы об административной ответственности составлены в отношении 19 граждан. Также за несоблюдение стандарта санитарной безопасности сотрудниками Роспотребнадзора приостановлена деятельность одного торгового центра, двух кальянных и одного бара-караоке, входы в помещения опечатаны.
Проводимые мероприятия призваны предостеречь организации и граждан от нарушений, совершение которых может усугубить эпидемиологическую ситуацию в городе.