Петербург карабкается на плато по заболеваемости коронавирусом

А Роспотребнадзор подтвердил, что в России появился штамм «дельта плюс».
 
Северная столица еще не вышла на плато по заболеваемости  COVID-19 и находится в фазе роста. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия на круглом столе «Делового Петербурга» по поводу вакцинации.
Еженедельный рост превышает 20%. После майских праздников стало  больше молодых заболевших. За последнюю неделю заболеваемость выросла во всех возрастных группах. Все чаще на фоне коронавируса развивается пневмония.
Сегодня глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила, что в России появился первый пациент со штаммом «дельта плюс», который считается более опасным вариантом коронавируса. К счастью, женщина перенесла заболевание в легкой форме.
О первом носителе этого штамма сообщила в конце прошлой недели замдиректора петербургского НИИ гриппа имени Смородинцева Дарья Даниленко. Роспотребнадзор проверил информацию, и она подтвердилась. Где именно проживает заболевшая, не сообщается.
Как сообщало «Конкретно.ру», за сутки в Петербурге выявлено 1374 больных коронавирусом, 2283 выздоровели, 119 скончались. Число активных больных за сутки сократилось на 1028 до 7935 человек.