Петербургу не хватает складских помещений

Такую тенденцию участники рынка наблюдают второй год подряд.
 
На сегодня в Северной столице не используется всего 70 тыс. кв. м на действующих складах, посчитали в компании JLL. Дефицит складских помещений отмечается в Петербурге уже второй год.
До конца года в Петербурге образуется всего 125 тысяч кв.м, считая как пока свободные помещения в строящихся объектах, так и те, из которых арендаторы съедут с июля по декабрь.
Эксперты отмечают, что дефицит развивает складской рынок в  двух направлениях. С одной стороны, и застройщики, и арендаторы начинают больше смотреть в сторону built-to-suit - строительства объекта недвижимости под конкретного заказчика, который потом станет его единственным арендатором либо вообще владельцем.
С другой стороны, растут объемы спекулятивного строительства. За полгода  заключены договоры контракции на 40% строящихся спекулятивных складских площадей, которые сдадут во втором полугодии.
Спрос на склады может превысить 400 тысяч кв. м, прогнозирует Андрей Амосов, руководитель офиса компании JLL в Санкт-Петербурге. По его словам, наибольшую активность на рынке проявляют ритейлеры и дистрибьюторы, а также растущий сегмент e-commerce.
Отметим, что  крупные интернет магазины могут позволить себе строительство собственных логистических центров. Так, Wildberries  планирует в следующем году перебраться в свежепостроенный хаб площадью 100 тысяч кв.м. Сейчас компания арендует18 тысяч «квадратов».