В Петербурге увеличат количество мест в системе среднего профобразования

Дефицит кадров поможет решить супер-колледж-трансформер.
 
Стратегические направления развития системы среднего профессионального образования России до 2030 года обсудили 29 июня на Х Съезде Союза директоров Средних специальных учебных заведений России.  Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина обозначила коллегам самые острые процессы, которые сейчас переживает система СПО в регионе и рассказала о стратегии решения самых актуальных вопросов.
Как сообщает Аппарат вице-губернатора, сегодня одной из самых важных задач региона является острый дефицит кадров. Она будет решаться
- за счет полного аудита системы на предмет увеличения количества студентов,
- сокращения сроков подготовки специалистов для освобождения мощностей колледжей,
- переговоров с соседями по агломерации для разделения финансовой нагрузки
- строительства супер-колледжа-трансформера.
 «В сегодняшних условиях образование неминуемо должно опираться на колледжи-трансформеры, которые будут очень гибко и быстро откликаться на изменения на рынке труда. Такой колледж мы сейчас уже начали проектировать в Санкт-Петербурге.
Из-за острого дефицита кадров рабочие места неминуемо станут более привлекательными. А если другими станут рабочие места, вслед за ними должна меняться и подготовка кадров», - сказала вице-губернатор.
 «Для того, чтобы дети находили свое место на рынке труда, у них должна быть высокая вариативность возможностей. Будущие студенты будут получать не одну, а 5-7 компетенций. Колледжи на равных будут учить детей и переподготавливать взрослых.
В мегаполисах появляются новые профессии и компетенции - мы должны не как прорыв, а как ежедневную практику - вводить постоянно новые программы»,- отметила Ирина Потехина