Пассажиравтотранс закупит 20 автобусов, работающих на газе

По условиям контракта техника должна прибыть в Петербург до 15 октября 2021 года.

СПб ГУП «Пассажиравтотранс» объявил конкурс на поставку 20 автобусов большого класса, использующих в качестве моторного топлива компримированный природный газ. Максимальная цена закупки составляет порядка 373,2 млн рублей. По условиям контракта техника должна прибыть в Петербург до 15 октября 2021 года, сообщает комитет по транспорту. 
Новая партия будет оборудована системой интеллектуальной помощи водителю, которая повысит безопасность перевозок и снизит влияние человеческого фактора на возникновение ДТП, а также позволит анализировать качество управления автобусами. В частности, система сможет предупредить об опасном сближении с пешеходом либо другим транспортным средством, съезде с полосы, превышении разрешенной скорости движения. Также в автоматическом режиме будет обеспечен контроль «слепых зон». 
В списке традиционных требований к подвижному составу низкий уровень пола и приспособленность для нужд маломобильных пассажиров, современные системы оплаты проезда и информирования, зарядки для мобильных устройств. Салон должен вмещать не менее 86 человек, а количество мест для сидения составит не менее 26. Двигатель должен соответствовать экологическому классу не ниже Евро-5.