Жилье в петербургских новостройках подорожало на 20% за полгода

Петербуржцы шокированы ростом цен, а региональные покупатели – нет. Они просто не знают, сколько стоил квадратный метр еще год назад.
 
Квадратный метр жилья в петербургских новостройках с января подорожал в среднем  на 20,5%, с 162 тысяч рублей за кв. м. до 195,3 тысячи рублей. 
В исторических кварталах города стоимость жилья поднялась еще  больше – на 22,2%, с  209,1 тысячи рублей в январе до 255,6 тысячи в июне. Первичкка в спальных районах стоит несколько дешевле: 168,4 тысячи против январских 141,1 тысячи рублей.
По мнению Георгия Патанина, генерального директора собственного агентства недвижимости, такой рост цен на новостройки нельзя назвать адекватным. Петербуржцы округляют глаза, когда узнают, что у станции метро «Елизаровская», рядом с железной дорогой, квадратный метр стоит 230 тысяч рублей, и часто отказываются от покупки.
Региональные покупатели реагируют проще: они просто не видели, сколько стоил «квадрат» жилья год-два назад. А если говорить о сегменте бизнес и выше, то там покупатели видели рост квадратного метра в Сочи, поэтому Петербург их уже не удивляет. 
Эксперт считает, что цены  на жилье в центре такие высокие, потому что там очень мало новых домов и появляются проекты довольно редко, а спрос на жизнь в центре стабильно высок. Кроме того, все новые проекты должны согласовать внешний облик с КГИОП, что также повышает стоимость квадратного метра.
Как сообщало «Конкретно.ру», застройщики полагают, что стоимость жилья вырастет из-за подорожания стройматериалов в 1,5-3 раза. Если в конце прошлого года можно было уложиться в 40 тысяч рублей за "квадрат" при строительстве нового жилья, то сейчас меньше чем 60 тысячами не обойдешься.