В Ленобласти с 1 июля введены дополнительные антиковидные ограничения

Паспорта коллективного иммунитета к COVID-19 рекомендовано оформлять всем организациям, осуществляющим деятельность на территории региона, в том числе пассажирские перевозки и курьерскую доставку, меняются также условия оказания плановой медицинской помощи.
 
Внесены изменения постановление правительства Ленинградской области, регламентирующее ограничительные меры в период пандемии коронавирусной инфекции. Документ вступает в силу с 1 июля 2021 года.
В соответствии с постановлением, паспорта коллективного иммунитета к COVID-19 рекомендовано оформлять всем организациям, осуществляющим деятельность на территории Ленинградской области, в том числе пассажирские перевозки и курьерскую доставку. При этом для оформления такого паспорта будут приниматься документы о вакцинации, медицинские отводы от вакцинации и результаты исследований, подтверждающие наличие антител (иммуноглобулина G к COVID-19), проведенных не позднее чем месяц назад.
Вместе с тем на организации в сфере общепита, фитнеса, парикмахерские и салоны красоты и музеи, имеющие паспорта коллективного иммунитета, не распространяются ограничения по численности обслуживаемых посетителей, предусмотренные «антиковидным» постановлением областного правительства. Паспорт заполняется по форме, установленной постановлением, затем с приложением подтверждающих документов, направляется в орган местного самоуправления.
Постановление меняет также условия оказания плановой медицинской помощи. По данным пресс-служба областного правительства, плановая медпомощь в условиях стационара в «желтой» и «зеленой» зонах, а также прохождение различных медкомиссий в этих зонах возможны не только при наличии документа, подтверждающего полный курс вакцинации от COVID-19, но и при наличии заключения иммунологической комиссии о медотводе от вакцинации, или же результата теста на наличие иммуноглобулина G к COVID-19, проведенного не менее чем месяц назад.
Пациенты, которым исполнилось 18 лет, менее чем за месяц до медосмотра могут представить документ о прививке хотя бы одним компонентом вакцины. Кроме того, во всех трех зонах разрешены профилактические осмотры и диспансеризация, в том числе углубленная, определенных групп взрослого населения, диспансерное наблюдение взрослых и детей и профилактические осмотры несовершеннолетних.
Напомним, сегодня в Ленинградскую область поступило еще 66 000 комплектов доз вакцины от COVID-19, с начала недели в регионе стабильно прививаются более 7 тысяч человек в день. Вчера было привито 7618 ленинградцев.