«Солнце» в подарок, «Тритон» во всем блеске, а с Верхним садом придется подождать

1 июля в России отмечается День реставратора. К этому событию в ГМЗ «Петергоф» приурочили пресс-тур для показа своих успехов в деле реставрации крупных объектов садово-парковой культуры: Верхнего сада, фонтанов «Тритон» и «Солнце».
 
Верхний сад ныне закрыт для публики из-за крупномасштабных реставрационных работ.  Научные исследования 2012-2017 годов выявили большое количество проблем в его состоянии, через два года документация была согласована КГИОП и в 2020 году начались работы.
Как рассказала заместитель начальника службы реставрации, реконструкции и капитального ремонта ГМЗ «Петергоф» Олеся Чайникова, было принято решение о восстановлении Верхнего сада на момент периода его наивысшего расцвета по планам и чертежам, в исторических материалах и облике, восстановление боскетов и плодовых посадок также в их историческом составе, посадка еловой аллеи по периметру вдоль Петровского рва, инженерных сооружений. А главное, дренажно-ливневой системы, которая со временем нарушилась, и была утрачена система поливочного водопровода. Глобальные работы начались в июне 2020 года, а завершить их планируется в декабре 2023 года.
«Облик сада в этих чертежах говорит о его наивысшем расцвете, подтверждает регулярность сада, который уже соответствует европейским образцам, но сады живут и меняются, – сказала она. - В конце 19 века начале 20 века отмечалась деградация сада, в 1935 году уже были массивы хвойно-лиственных насаждений, а плодовых уже не было. В военные годы сад был разрушен: через центральный партер шел противотанковый ров, разрушены фонтаны, скульптура частично уничтожена, утрачены насаждения. Реставрационные работы шли с 1956 года до конца 1970-х годов. Уже тогда говорилось, что надо было его восстанавливать на период наивысшего расцвета, но финансирование на это не хватало. Реставрация была стремительная, экономили на чем могли.  Этот облик реставрации дошел до настоящего времени: членение на боскеты, свободно растущие деревья между оградой сада и Петровским рвом. На сегодняшний день большая часть растений уже выпала, отмечались заболевания растений, почва оказалась поражена и было принято решение ее заменить, так как она кислая и растения гибнут, а сад утрачивает свою парадность».
О канале Гольца западного квадрата как одном из накопителей фонтанов Нижнего парка  рассказала Юлия Рожкова, начальник службы реставрации, реконструкции и капремонта ГМЗ: «Плотина бетонная со старой системой задвижек, проведена реставрация и ремонт этой плотины, идет реставрация самого канала, который расчищают. Восстанавливается мощение его откосов, но мы не можем перекрыть воду, иначе фонтаны не будут работать. Часть работ перенесена осенний период, а пока укрепляются откосы. Плотина данная - это 19 век, ранее были другие сооружения. Канал Гольца длинный, это часть водоподводящей системы – один из каналов. Петровский ров - мелиоративный канал, он собирает воду для подержания нормального состояния территории».
Основной питающий коллектор отреставрирован, он представляет собой кирпичный свод на историческом фундаментах с тремя источниками воды, чугунные трубы и сам питающий коллектор, передает корреспондент «Конкретно.ру». Они наполняют пруды, которые создают систему для питания и фонтаны сейчас с запитаны уже из новой отреставрированной системы.  В 1730-е годы это было построено и те же самые трубы, после войны были на реставрации.

Затем журналистов уже пригласили к следующему объекту реставрации -  фонтану «Тритон», который их встретил уже во всем блеске вод и позолоты. Этот фонтан рядом со зданием Оранжереи был построен в 1726 году. К моменту реставрации физический износ конструкций его составлял 90 процентов. Более года реставраторы работали над ремонтом фундамента чаши, отреставрирована водоподводящая и отводящая системы. Сама скульптура, выполненная по рисункам Растрелли, очищена от коррозии, восстановлена ее утраченная позолота и теперь «Тритон» радует глаз посетителей парка.
И наконец, самое знаменательное событие, ждало журналистов неподалеку от Монплезира. В их присутствии был пущен великолепный фонтан «Солнце». Генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая сказала: «Сегодня, в День реставратора, а это очень важный праздник, так как мы идем по пути реставрации памятников вместе с КГИОП, мы ищем хорошие поводы встретиться, и такой повод есть. В качестве подарка для коллег из инспекции по охране памятников впервые после большой сложной реставрации мы пускаем фонтан «Солнце», который был задуман Петром 1, Екатерина его переделала под купальню для своих внуков. Фонтан не работал 1,5 года, теперь он действует и этот фонтан мы очень любим и бережем».
Совместной деятельностью назвал глава КГИОП Серей Макаров работу на таких объектах как фонтан «Солнце»: «Сразу после войны были организованы ленинградские реставрационные мастерские. Чудо, которое они совершили в Петергофе после войны, продолжается и в наши дни».

По исторической справке Петр I задумал устроить здесь зверинец и на этом месте был вырыт пруд с лебедями, а по приказу Екатерины II в 1776 году появилась царская купальня, где на круглом постаменте была установлена бронзовая колонна, завершающаяся золотыми дисками. Механизм с водяным колесом при помощи зубчатой передачи передавал вращение на колонну и сам фонтан получил название «Солнце» по рисунку струй. И до сих пор этот редкий механический фонтан 18 века, благодаря российскими мастерам, вызывает гордость за наше фонтанное чудо в Петергофе.