Об отключении горячей воды в Петербурге должны предупреждать за 10 дней

Всего в городе более 14 тысяч домов с централизованным горячим водоснабжением. По 3188 домам информацию в системе ГИС ЖКХ размещают ресурсоснабжающие организации, по остальным домам – управляющие организации.
 
Управляющим и ресурсоснабжающим организациям поручено информировать о плановых отключениях горячей воды через ГИС ЖКХ
Как сообщили в аппарате вице-губернатора Николая Бондаренко, информацию об отключении жилищного фонда от горячего водоснабжения в межотопительный период 2021 года необходимо размещать за 10 дней до проведения ремонтных работ и испытаний. Об исполнении этого поручения отчитывались сегодня профильные заместители администраций районов Санкт-Петербурга.
Вся информация о перерывах в поставке горячей воды в многоквартирные дома без нарушений в сроках размещается по Василеостровскому, Кронштадтскому, Петродворцовому, Приморскому и Пушкинскому районам города. Всем остальным поручено активизировать работу по размещению актуальной информации об отключении горячей воды в системе ГИС ЖКХ.
По поручению Н. Бондаренко в июне 2021 года Государственной жилищной инспекцией проведены проверки по контролю размещения информации об отключениях горячего водоснабжения исполнителями коммунальных услуг.
«По состоянию на 1 июля 2021 года размещена информация исполнителями коммунальных услуг по 1 170 многоквартирным домам. В отношении исполнителей коммунальных услуг, не разместивших информацию, возбуждаются дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.13.19.2 КоАП РФ», - сообщила начальник Государственной жилищной инспекции Ольга Акацевич.
Всего в Петербурге более 14 тысяч домов с централизованным горячим водоснабжением. По 3188 домам информацию в системе ГИС ЖКХ размещают ресурсоснабжающие организации (дом обслуживается по прямому договору с РСО), по остальным домам – управляющие организации.
Напомним, в связи с проведением в городе в июне ПМЭФ, чемпионата Европы по футболу большинство профилактических работ на инженерных сетях, в том числе сетях горячего водоснабжения, запланированы на вторую половину лета.