Памятники открывают двери

Сегодня в Петербурге отмечают День реставратора. В честь этого события в городе проходит «Неделя реставрации». В ее рамках организуются бесплатные экскурсии по недавно отреставрированным архитектурным памятникам, которые в обычное время закрыты для посетителей.
 
Организаторы акции — городская администрация, культурно-просветительский проект «Открытый город» и Союз реставраторов Петербурга. По словам  руководителя проекта «Открытый город» Антона Иванова, в Петербурге около девяти тысяч памятников архитектуры, и только 13 процентов из них доступны для горожан. «Приоткрыть эту дверь, дать возможность как можно большему количеству петербуржцев узнать о культурном наследии города — это основная цель нашего проекта», - заявил он.
Антон Иванов сообщил, что в рамках «Недели реставрации» уже прошло несколько экскурсий. Одна из них была посвящена реставрации фасадов библиотеки имени Маяковского,  также прошли встречи в отреставрированном Китайском дворце в Петергофе. Петербуржцы побывали и на площадке реставрационной мастерской «Наследие», где сегодня идут работы над воссозданием декора памятнику Николаю Первому.
В рамках «Недели»  также будет предоставлена возможность посетить комплекс Императорской фермы и Пенсионерской конюшни в Александровском парке Пушкина, каре Смольного собора, исторические здания набережной реки Фонтанки, а также  Смоленское лютеранское кладбище. Здесь будет проведен мастер-класс,  на котором все желающие смогут узнать секреты ухода за памятниками из натурального камня.  Также в эти дни будут проходить и волонтерские акции по уборке и консервации памятников архитектуры.
«Мы в ближайшее время начнем набор на обучение волонтеров работе с памятниками деревянной архитектуры. Им будет поручено провести обмеры зданий, которые в ближайшее время встанут на реставрацию. А всего силами волонтеров  запланировано провести фиксацию 90 деревянных объектов культурного наследия», - отметил Антон Иванов.