Смольный: перед поездкой загляните в личный кабинет на Госуслугах

В Санкт-Петербурге рекомендуют гражданам, отправляющимся в поездки по стране, проверить их статус о вакцинации от COVID-19 в обновленном приложении портала Госуслуг.
 
Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что с 1 июля было обновлено федеральное приложение портала государственных услуг. У граждан, имеющих подтверждённую учётную запись пользователя Госуслуг, теперь появилась возможность на портале увидеть свой статус о вакцинации и иммунизации от коронавируса.
Напоминаем, что QR-код для посещения заведений общественного питания и массовых мероприятий могут получить граждане или полностью прошедшие вакцинацию, или переболевшие COVID-19, или получившие отрицательный результат ПЦР-теста.
Это касается только жителей города, которые отправляются в поездки в регионы, где введена система QR-кодирования с соответствующими ограничениями, например в Москву. В Санкт-Петербурге система QR-кодов не введена.
Для получения QR-кода сертификата вакцинированного на главной странице портала или в мобильном приложении Госуслуги необходимо ввести в строке поиска «сертификат вакцинированного». На открывшейся странице будут доступны данные сертификата на русском и английском языках, а также QR-код для предъявления. ПЦР-тесты и сертификаты о перенесённом заболевании также будут доступны на Госуслугах с 1 июля 2021 года.