Волеизъявление выльется Петербургу в круглую сумму

Выборы в Северной столице подорожали почти в два раза: в общей сложности это удовольствие обойдется в 859 млн рублей.

Петербург потратит на выборы депутатов Законодательного Собрания 451 млн рублей. Эту сумму в четверг на заседании городской избирательной комиссии озвучила зампредседателя ГИК Алла Егорова. В 34,5 млн обойдется работа самого Горизбиркома, еще 75 млн рублей потратят на бюллетени и канцелярию, а 328 млн рублей уйдет на работу нижестоящих комиссий. Останется про запас только 12 млн. Их могут потратить, в частности, на организацию временных участков.
Пять лет назад в 2016 году выборы в петербургский парламент стоили городскому бюджету 263,5 млн рублей. То есть, сумма выросла почти в два раза, отмечает «Невка78».
Еще 408,3 млн рублей Петербург получит из федерального бюджета. Эти деньги пойдут на организацию выборов депутатов Госдумы на территории региона. Получается, что в сумме на проведение сентябрьских выборов в Петербурге будет потрачено 859 млн рублей.
Общие расходы федерального бюджета на выборы депутатов Госдумы ранее оценили в 21,4 млрд рублей. В ЦИК отмечали, что на размер данной суммы повлияла пандемия. Непосредственно на организацию процедуры голосования планируется потратить 16,6 млрд рублей, а еще почти 5 млрд предусмотрено на «антиковидные» мероприятия.