Бизнес требует компенсации у власти

Фуд-корты попали под запрет с середины июня, так как в отличие от «Алых парусов»,  способствуют распространению коронавируса.

Александра Беглова просят финансово поддержать компании, которым он запретил работать из-за пандемии коронавируса. В настоящее время профсоюз работников малого и среднего бизнеса «Наше право» собирает подписи под соответствующим обращением к губернатору. С 17 июня, в частности, запрещена работа фуд-кортов и детских комнат.
Авторы документа напоминают, что в прошлом году на фоне ограничений Смольный оказал бизнесу финансовую поддержку. В частности, речь шла о налоговых льготах, компенсациях и выплатах. На этот же раз пока ни о какой поддержке речи не идет, а профильные чиновники на прямые вопросы по данной теме отвечают общими фразами.
Между тем предприниматели вынуждены оплачивать аренду и начислять своим сотрудникам заработную плату даже в период вынужденного простоя. Эти затраты бизнес предлагает переложить на городской бюджет, пишет «Невка78».
Альтернативное предложение — возобновить работу компаний, так как предприниматели считают, что научились соблюдать самые строгие санитарные и эпидемиологические ограничения.
Отметим, что в отличии от прошлого года сейчас непоследовательность принимаемых Смольным ограничительных мер буквально бросается в глаза. Закрыв аквапарки и фуд-корты, городские власти в то же время разрешили работу фан-зон с тысячами гостей и позволили провести праздник выпускников «Алые паруса» с 40 тысячами участников.