В Елагином дворце открылась романтичная выставка фарфора

Для корреспондента «Невки78» провели специальную экскурсию.
 
1 июля 2021 года в Елагиноостровском дворце на территории ЦПКиО им. С.М. Кирова состоялось открытие выставки «Дворец, что розами венчался». Этот совместный проект Императорского фарфорового завода и ЦПКиО им. С.М.Кирова стал символическим подношением Елагину дворцу к 200-летию и важному событию в жизни этого шедевра Карла Росси – открытию после масштабных реставрационных работ, которые продлились с 2016 года. Впервые в обновленном после реставрации зале «домовой церкви» на 3-м этаже дворца открылась выставка. До этого в последний раз этот зал посетители видели лишь в середине 80-х годов прошлого века.
Открывая экспозицию «Дворец, что розами венчался», директор ЦПКиО им.С.М. Кирова Павел Селезнев сказал: «Надеюсь, что такое сотрудничество и взаимодействие станут доброй традицией на долгие годы». Генеральный директор Императорского фарфорового завода Татьяна Тылевич поблагодарила за возможность представить коллекцию фарфора во дворце-музее: «Мы сегодня посмотрели обновленные залы – это настоящий подарок петербуржцам. Гордимся, что наша выставка первая, открывающая здесь экспозицию. Большое спасибо нашим художникам завода за их уникальные произведения. Наша выставка посвящена цветам и думается, что первая хозяйка дворца Мария Федоровна была бы рада ее увидеть».

У завода есть традиция дарить подарки, и его руководитель преподнесла в подарок дворцу скульптурную композицию «Роза и ягода» (автор Надежда Полетаева).
После традиционного разрезания ленточки многочисленные гости приступили к осмотру экспозиции. Безусловно хороши все представленные экспонаты, а всего на выставке «Дворец, что розами венчался» - более 150 уникальных произведений художников Императорского фарфорового завода. Классический дуэт флоры с фарфором никогда не теряет своей актуальности и свежести, а фантазия художников беспредельна. Здесь и причудливые цветы сервиза «Райский сад Эрмитажа» С. Колчиной, и воздушная легкость сервиза «Роз-Мари» Л. Цветковой, и царская роскошь сервиза «Воспоминание» С. Богдановой.
Но как магнитом притягивают работы с изображением хризантем Татьяны Чапургиной  - ваза, блюдо из серии «Хризантемы». А рядом ее же авторства «Платье из коллекции Belle Epoque». Ее коллега – художник Татьяна Афанасьева высоко отозвалась о них и сказала: «Это реальное платье, украшенное пластами, его можно надеть, это особенно ценно, как и серия работ «Хризантемы», которые всем очень нравятся».

«Для нас до открытия выставки провели экскурсию по залам, и я просто потрясена качеством и композицией, все точно собрано по стилю, скомпонованы детали интерьера и экстерьера и то, что нам представлен под выставку великолепный зал, да еще и с такими видами – очень ценно, - сказала она. - Романтическая выставка получилась. Здесь очень разный подход, если сравнивать с залами дворца. Цветы в исторических интерьерах реальные, а сейчас у наших художников они более фантазийные».
Специально для корреспондента «Невки78» художник ИФЛ Татьяна Афанасьева провела краткую экскурсию по выставке. Обратила внимание на вазу «Феникс» из музея завода, производства 19 века. Рассказала об особенностях работ Татьяны Чариной «Гиацинт», «Тюльпан» и «Примула» с использованием кобальта, создающего как бы воздушную пелену. А вот о своих прекрасных работах скромно умолчала. На выставке представлены ее декоративные тарелки «Знойное лето», «Лиловый вечер», ваза «Флорентийские цветы» и другие.
На вопрос о камерности выставки, ответила: «Да, она камерная, ограничена темой цветы, но главное, чтобы люди ее увидели и знали, что на нашем заводе это делается. К таким вещам надо присматриваться, думать, выбирать».