Депутаты озаботились зелеными насаждениями на Васильевском острове

Норматив на каждого жителя района предлагается увеличить с 6 до 10 квадратных метров.
 
5 июля Совет фракций принял решение о внесении в повестку для очередного заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга вопроса о рассмотрении законопроекта о внесении изменений в Закон «О зелёных насаждениях в Санкт-Петербурге». Документом предлагается увеличить минимальный норматив обеспеченности населения Санкт-Петербурга территориями зеленых насаждений применительно к Василеостровскому району с 6 квадратных метров на человека до 10-ти.
«Считаю, что этот законопроект чрезвычайно важен не только в плане обеспечения устойчивой экологической ситуации в одном из наиболее динамично развивающихся районов города, но и в социальной сфере, - прокомментировал решение председатель -Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. - Комфортная городская среда – это одно из базовых условий формирования достойного качества жизни населения. И число зеленых насаждений на каждого жителя такого сложного мегаполиса, как Санкт-Петербург, играет определяющую роль».
В силу исторических особенностей застройки нашего города условия существенно меняются от района к району. Именно для этого и были введены дифференцированные минимальные нормативы обеспеченности населения территориями зеленых насаждений, пояснил спикер ЗакСа. Однако надо понимать, что это лишь нижнее пороговое значения, которое мы просто обязаны увеличивать каждый раз, когда появляется такая возможность.
« Поэтому предложение увеличить районный норматив минимальной обеспеченности населения территориями зеленых насаждений более чем в полтора раза – с 6 до 10 квадратных метров, выглядит крайне своевременным и обоснованным. Таким образом, мы зарезервируем возможности для появления на Васильевском острове новых парков и скверов», - добавил Вячеслав Макаров.