Депутат Госдумы придумал, как уменьшить плату за «коммуналку»

Дмитрий Ионин предлагает либо прямые выплаты населению, либо заставить энергетиков обосновывать свои выпадающие доходы правительству.
 
Фактически стравить энергетиков и государство предлагает первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Ионин. Парламентарий предлагает снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для граждан за счет федерального бюджета.
Правительство посчитает, сколько денег недополучили поставщики. И тогда энергетики должны будут уже правительству обосновать свои выпадающие доходы. "Не людям, с которых они сейчас собирают средства, и которые не разбираются, куда уходят деньги", - цитирует депутата URA.RU. А правительство будет строго следить, пишет «Поликратия».
Такой пример, правда, на региональном уровне, в России уже есть. Власти Тывы снизили цену электроэнергии с 1 июля на 25-36 копеек за киловатт для разных категорий жителей. Такое, по словам замруководителя республиканской службы по тарифам Елены Бочаровой, произошло впервые - ранее оплата только повышалась.
Еще один вариант социальной поддержки россиян - прямые выплаты от государства в качестве компенсации оплаты услуг ЖКХ. Формально у нас инфляция, 4,5%, но все понимают, что покупательная способность упала в разы, отметил Дмитрий Ионин.