Две реальности Дмитрия Лисовца

Федеральный оперативный штаб уже больше трех недель фиксирует ежедневный прирост заболеваемости коронавирусом на фоне заявлений петербургского чиновника о его спаде.

Коронавирус в Петербурге дерзко игнорирует слова председателя Комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца о снижении заболеваемости. Вместо этого уже больше двадцати дней подряд наблюдается ежедневный прирост количества новых диагнозов. Во всяком случае об этом говорят данные федерального оперативного штаба.
Но у Смольного есть свои данные, которые почему-то расходятся с федеральными. Опираясь на них, Лисовец еще 2 июля заявил в эфире «Эха Москвы» о «снижении показателей напряженности пандемии» и переходе в «нисходящую часть очередного эпидемиологического подъема». Чиновник утверждал, что на той неделе фиксировалось меньше новых диагнозов и происходило на 3-5% меньше госпитализаций, пишет «Невка78».
Но по данным федерального штаба, за последние сутки в Петербурге коронавирусом заболели 1818 человек. Это максимум с 3 февраля. Всего за прошлую неделю поставлено 11 012 новых диагнозов, в то время как за предыдущую — 8085. То есть, недельный прирост составил 36%. Или в Смольном разучились считать, или кто-то чего-то не договаривает, или глава комздрава живет в параллельной реальности. Последнее после его заявлений о том, что «Алые паруса» и фан-зоны никак не повлияли на «ковидную» статистику, никого бы ни удивило.