В Петербурге начинается второй этап записи в 1 класс

Документы на зачисление в первый класс можно подать на свободные места в любую школу города.
 
6 июля начинается второй этап записи в первые классы школ на 2021-2022 учебный год. Подают документы родители детей, которые не проживают на закрепленной территории – территории административного района Санкт-Петербурга. Документы на зачисление в первый класс можно подать на свободные места в любую школу города.
Как сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи, 6 июля в МФЦ прием заявлений на запись детей в первые классы школ будет производиться без предварительной записи с 9.30. С 7 июля подать заявление можно будет по предварительной записи, так и без нее в часы работы центров.
На втором этапе критерием принятия решения о зачислении являются наличие свободных мест в образовательной организации, а также дата и время подачи заявления. Второй этап продлится с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.
Большинство родителей маленьких петербуржцев подали документы в рамках первого этапа, который стартовал 1 апреля.
Напомним, что в период с 1 апреля по 30 июня подавали документы граждане льготных категорий, а также граждане, проживающие на закреплённой территории. Через МФЦ города в рамках первого этапа было принято 15 758 обращений.
При подаче заявления родители могут выбрать от 1 до 3 школ, находящихся в одном административном районе города. Из документов понадобится паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя); документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ иностранного гражданина; документ, подтверждающий полномочия представителя и (или) документ, подтверждающий законность представления прав ребенка; свидетельство о рождении ребенка (или паспорт обучающегося (при наличии).