Петербуржцев становится меньше

Рождаемость в пандемию упала, а население Северной столицы рекордно сократилось впервые с 2009 года.
 
Петербург оказался вне тренда на увеличение рождаемости, рассказала профессор кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС, доктор социологических наук Альбина Бесчасная.
Через девять месяцев после начала самоизоляции  - в декабре прошлого года - число новорожденных выросло на 9% по сравнению с тем же месяцем 2019-го, а весной 2021-го родилось на 15,5% больше детей, чем годом ранее. Репродуктивную активность россиян могла подтолкнуть матпомощь государства и поддержка семей, в связи с ковидными ограничениями, считает социолог.
В то же время беби-бум случился не во всех регионах, а только в 12-ти. Мегаполисы - Петербург и Москва - наоборот, показали рекордный спад рождаемости, пишет «Невка78».
Кроме того, в первом квартале этого года в  Северной столице сократилось население, причем рекордно с 2009 года. С марта прошлого года до марта 2020-го число жителей уменьшилось более чем 14 тысяч человек. Обычно население города восполнялось за счет приезжих.
Альбина Бесчастная отмечает, что молодежь не спешит обзаводиться детьми. Поэтому нужно изучить и проанализировать, что за обстоятельства влияют на репродуктивные установки и мотивы молодых горожан.