Количество золотых медалей и 100-балльных результатов на ЕГЭ в Петербурге зашкаливает

В этом году вручено 2700 золотых медалей – это на четверть больше, чем в прошлом. 523 выпускника получили на ЕГЭ максимальные 100 баллов.
 
В целом же выпускники образца 2021 года показали на ЕГЭ  очень достойные результаты, подчеркнула на состоявшейся сегодня пресс-конференции председатель  комитета по образованию Наталия Путиловская. Количество золотых медалей и 100-балльных результатов на ЕГЭ в Петербурге зашкаливает. Так, в этом году вручено 2700 золотых медалей – это на четверть больше, чем в прошлом. 523 выпускника получили на ЕГЭ максимальные 100 баллов. Причем 32 из них – сразу по двум предметам, а двое – даже по трем, передает корреспондент «КремлинМедиа». 
«Практически каждый четвертый результат ЕГЭ в Петербурге – высокобалльный: от 80 баллов и выше, - с гордостью сообщила Наталья Путиловская. – Это 23,5% от общего числа экзаменующихся! Средний балл оказался выше общероссийских показателей практически по всем предметам. а по некоторым даже существенно  выше». Так, 40%  работ по русскому языку оценены от 80 баллов и выше.  255 работ получили оценку в 100 баллов.
Единственный предмет, который, по оценке главы комитета по образованию, тревожит – это литература. Средний балл по этому предмету оказался ниже ожидаемого. «Будем анализировать  причины. Ну а пока можно констатировать, что в этом году среди выпускников больше физиков, чем лириков», - заметила глава комитета. А самым сложным для экзаменующихся оказался ЕГЭ по биологии: оценки от 80 баллов и выше удостоены всего 5% работ.
 «Прошедший  год стал для системы образования непростым. Мы работали в рамках строгих карантинных ограничений. В школах пришлось ввести смешанный режим обучения – образовательные учреждения в случае необходимости гибко переходили с очного режима на дистанционный.  Строгое соблюдение требований позволило поддерживать стабильную ситуацию с заболеваемостью коронавирусом. Тотального перехода на дистанционку удалось избежать, этим форматом обучения в Петербурге воспользовались только  20 тысяч учащихся, что не очень много», - подвела итог учебному году в условиях пандемии Наталья Путиловская.