«Новости малого бизнеса»: Бизнес защитит специальный статус

Иммунный статус  «ВАКЦИНИРОВАН» могут оформить компании, 60% сотрудников которых сделали прививку от коронавируса, пишут «Новости малого бизнеса». 
 
В соответствии с вступившими 13.06.2021 изменениями в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) работодателям рекомендовано обеспечить проведение в отношении работников мероприятий, направленных на стимулирование вакцинации от коронавирусной инфекции. Для поддержки бизнес-сообщества комитет по промышленной политике инновациям и торговле разработал механизм дополнения информации на публичной странице организации, доступной по QR-коду.
Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в КППИТ, предприниматели, имеющие действующий QR-код, могут получить Иммунный статус «ВАКЦИНИРОВАН» уже сейчас в личном кабинете на портале Центра развития и поддержки предпринимательства - для этого необходимо заполнить дополнительные формы в личном кабинете организации (Раздел «QR-код (ы) компании»).
По итогам модерации, если доля вакцинированных работников организации составит 60 и более процентов, организации будет присваиваться Иммунный статус «ВАКЦИНИРОВАН», подтверждающий наличие коллективного иммунитета с размещением указанной информации на публичной странице организации, доступной по QR-коду. При этом процент сотрудников предприятия, получивших «прививочный сертификат», будет определяться в личном кабинете после валидации через Федеральный регистр вакцинированных от COVID-19. Отсканировав QR-код, любой желающий сможет увидеть информацию о присвоенном Статусе наряду с информацией об организации в части соблюдения стандартов ведения безопасной деятельности.
В случае ухудшения эпидемиологической ситуации Иммунный статус будет являться подтверждением соответствующего уровня защищенности организации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Впоследствии, в ситуации усиления ограничительных мер в Санкт-Петербурге, они в наименьшей степени коснутся организаций, получивших Статус, обещают в комитете.
Комитет по промышленной политике инновациям и торговле  призывает организации города уже сейчас вносить необходимые данные в личный кабинет на сайте ЦРПП и обеспечить проведение мероприятий по вакцинации сотрудников.
С дополнительной информацией о получении Иммунного статуса «ВАКЦИНИРОВАН» можно ознакомиться на сайте КППИТ в разделе Функционирование организаций Санкт-Петербурга в условиях распространения Covid-19 (http://cipit.gov.spb.ru/meri-podderzhki-ekonomiki/pooluchit-immunnyj-status-vakcinirovan/)