За хлебом и молоком - без QR-кодов

Министерство промышленности и торговли не собирается распространять опыт с QR-кодами в Москве на посещение магазинов.
 
Это слишком сложно организовать. Да и коллективный иммунитет у горожан за счет вакцинации постепенно выработается, надеются в Минпромторге. Замминистра торговли Виктор Евтухов пояснил, что ограничения в ресторанах и в торговле - разные вещи, пишет «Поликратия».
Сложно организовать сканирование кода у большого потока людей, это может вызвать раздражение, считает замглавы ведомства. Кроме того, чиновник надеется, что такое решение принимать вообще не придется, «с учетом темпов вакцинации и выработки коллективного иммунитета».
Напомним, что с 28 июня посетить кафе и рестораны в столице можно только по QR-коду. Пока «некодированным» посетителям еще можно посидеть в летних кафе и на террасах, но с 12 июля QR-коды распространят и на уличные столики. Также без этого кода нельзя участвовать в мероприятиях, где собирается свыше 500 человек.
Получить QR-код могут вакцинированные россияне, официально переболевшие коронавирусом в течение последнего полугода, а также обладатели отрицательного теста на ковид, сделанного не позже, чем три дня назад.
Привитым другими вакцинами за рубежом получить его невозможно, единственный вариант- ПЦР каждые три дня. С этой проблемой уже столкнулись сотрудники расположенных в Москве дипломатических представительств.