За 2020 год в Петербурге ковид-19 унес жизни 8 беременных, с начала этого года – 5

Но большинство женщин, вынашивающих ребенка, переносят болезнь в легкой форме. Осложнения возникают при наличии сопутствующих соматических заболеваний. 
 
Четвертые по счету с начала пандемии рекомендации по лечению коронавирусной инфекции у беременных женщин выпустило Министерство здравоохранения РФ. 
«Ситуация  в динамике очень быстро меняется, - отметил на состоявшейся сегодня пресс-конференции главный внештатный специалист акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Виталий Беженарь. - Во всем мире накоплен существенный  информационный  материал - как в целом, так и по матерям и детям в том числе. Вот это учтено в новых рекомендациях».
По словам специалиста, третья волна имеет свои особенности, но по-прежнему большинство беременных женщин переносят инфекцию в легких формах. Это подтверждают и данные по Санкт-Петербургу. Тем не менее, все беременные с ковид-19 отнесены к группе особого риска и находятся под неусыпным контролем медиков. По данным комитета по здравоохранению, за 2020 год в Петербурге ковид-19 унес жизни 8 беременных, с начала этого года – 5, передает корреспондент «КремлинМедиа». 
«К сожалению, инфекция может усугубляться у тех, кто имеет хронические соматические заболевания, - подчеркнул  Виталий Беженарь. -  Это, к примеру, женщины с эндокринными заболеваниями, ожирением. Те, у которых до беременности или в ее период возникла склонность к тромбозам. В этой группе риск развития осложнений, вплоть до критических,  повышен значительно». 
В связи с этим встал вопрос о возможности вакцинации беременных. Согласно наблюдениям, у всех женщин, не знавших еще о своей беременности и получивших вакцину, никаких последствий ни для матери, ни для ребенка не возникло. «Тем не менее, несмотря на эти данные, при отсутствии серьезной документальной базы, в новых рекомендациях Минздрава указано, что вакцинацию можно проводить только в группе особого риска, когда потенциальный  риск заболевания существенно выше возможных осложнений после введения вакцины», - сообщил врач.
Что касается  новорожденных, то если в первые две волны дети рождались практически здоровыми, то в третью волну ситуация хоть и не критично, но все-таки осложнилась. 
По данным главного неонатолога Санкт-Петербурга, заместителя главного врача по анестезиологии и реанимации Детской городской больницы №1 Юлии Горелик, у некоторых младенцев появилась новая клиническая симптоматика – ринофарингиты, конъюнктивиты, не самые тяжелые формы врожденных пневмоний. «Это то, чего не было. Утяжеление есть, но оно не критично», - констатировала  Юлия Горелик.
Вся информация о заболевших коронавирусом беременных женщинах стекается в Акушерский дистанционный центр комздрава. За весь период пандемии здесь собраны данные о более 2 тысячах женщин. И о более 800 родов с коронавирусом. Информация постоянно мониторится и находится контроле. Беременных в Петербурге принимают два стационара – Больница имени Боткина и больница имени Семашко в Пушкине.