Городской бюджет получил 10 млрд рублей от использования госимущества

Более половины из них – за счет приватизации зданий и помещений, в том числе продажи казарм лейб-гвардии Измайловского полка.

 

За первое полугодие 2021 года в бюджет Петербурга от продажи и аренды городской недвижимости поступило 10,4 млрд рублей.

«Пополнение бюджета – одна из главных наших задач. Особенно это актуально сегодня, в условиях пандемии, когда расходы города возросли. Кроме того, обеспечение открытого доступа к госимуществу – один из инструментов поддержки бизнеса. Для многих предпринимателей, в частности субъектов малого и микробизнеса, городская недвижимость – основной ресурс для начала или развития их предприятий», – сказал губернатор Александр Беглов.

По данным пресс-службы городской администрации, приватизация зданий, помещений и земельных участков принесла 3,8 млрд рублей. Из них более 1,7 млрд рублей было получено по итогам открытых торгов в отношении объектов нежилого фонда. Среди наиболее знаковых проданных объектов – часть исторического здания казарм лейб-гвардии Измайловского полка и аварийный расселенный многоквартирный дом на Выборгской набережной.

Ещё почти 2 млрд рублей поступило в бюджет от целевой приватизации городских помещений субъектами малого и среднего бизнеса, а также от выкупа земельных участков собственниками расположенных на них объектов недвижимости.

За аренду земельных участков и объектов нежилого фонда город получил порядка 5,6 млрд рублей. Иные доходы, в том числе дивиденды по акциям, принадлежащим городу, составили около 980 млн рублей.